Logo Torah-Box

Bonbons Haribo sans Té'ouda, autorisé ?

Rédigé le Lundi 23 Février 2026
La question de Anonyme

Bonjour Rav,

Est-il autorisé de manger des bonbons Haribo sans Té'ouda ?

Merci Rav.

La réponse de Rav Gabriel DAYAN
Rav Gabriel DAYAN
45858 réponses

Bonjour,

Si les bonbons en question ne bénéficient pas d'une surveillance rabbinique, il n'est pas possible de les consommer.

Nous sommes à votre disposition, Bé’ézrat Hachem, pour toute question supplémentaire.

Qu'Hachem vous protège et vous bénisse.

Olivier découvre le judaïsme

Olivier découvre le judaïsme

Olivier ne s’est jamais posé de questions sur la vie jusqu'au jour où sa mère, sur son lit de mort, lui révèle qu’il est juif...

acheter ce livre

Avez-vous aimé ?
Soyez le premier à commenter cette réponse Rav Gabriel DAYAN
Contactez-nous sur WhatsApp