Logo Torah-Box

Cornet Haagen-Dazs, Cachère ?

Rédigé le Lundi 7 Mai 2018
La question de Binyamin A.

Bonjour Rav,

Est-ce que le cornet de glace de chez Häagen-Dazs est Cachère ? Contient-il du lait ?

S'il n'est pas Cachère, quelle en est la raison ?

La réponse de Dan COHEN
Dan COHEN
3375 réponses

Bonjour,

Non, le cornet n'est pas autorisé. L'organisme américain de Cacheroute Orthodox Union ne prend la responsabilité que sur la glace.

Le cornet est une sorte de biscuit. Il faudrait donc être certain de sa composition et connaître parfaitement le processus de fabrication de ces cornets pour pouvoir les déclarer "autorisés".

Kol Touv.

La Pureté d'Israël (du 'Hafets 'Haim)

La Pureté d'Israël (du 'Hafets 'Haim)

Traduction du livre original « Taharat Israël » du 'Hafets 'Haïm sur la valeur fondamentale du Mikvé au sein de la cellule familiale.

acheter ce livre télécharger sur iTunes

Avez-vous aimé ?
Soyez le premier à commenter cette réponse Dan COHEN
Contactez-nous sur WhatsApp