Logo Torah-Box

Graines de lin et de chia, Cachères Lépessa'h ?

Rédigé le Mardi 12 Avril 2016
La question de Liliane H.

Bonjour Rav,

Est-il permis de manger à Pessa'h des graines de lin et des graines de chia ?

Je vous remercie de votre réponse.

La réponse de Rav Avraham TAIEB
Rav Avraham TAIEB
6615 réponses

Chalom Ouvrakha,

Le chia est une plante (et non une céréale) d'Afrique centrale de la famille des lamiacées (ortie). Si c'est à cette plante que vous faites allusion, elle n'est pas 'Hamets, et il en de même pour le lin, car tous deux ne font pas partie des cinq céréales (blé, orge, avoine, son, et épeautre) susceptibles de devenir du 'Hamets.

Pour conclure, il est permis de consommer des graines de lin ou de chia pendant Pessa'h à condition qu'elles soient à l'état pur, sans aucun mélange.

'Hag Saméa'h.

Rav Moché Kaufmann - Construction personnelle

Rav Moché Kaufmann - Construction personnelle

Une nouvelle perspective d’intériorité, sur des sujets que nous pensions connaitre, qui nous aide à bâtir notre monde intérieur.

acheter ce livre

Avez-vous aimé ?
Soyez le premier à commenter cette réponse Rav Avraham TAIEB