Logo Torah-Box

Poudre "Nesquik", Cachère Parvé ?

Rédigé le Dimanche 8 Novembre 2020
La question de Arlette S.

Bonjour Rav,

J’aimerais savoir concernant le cacao en poudre Nesquik s'il est toujours Cachère ou pas pour les personnes qui ne prennent pas du lait Chamour, car je crois qu’il y a du lait dedans ?

En vous remerciant par avance, je vous prie d’agréer cher Rav mes sincères salutations.

La réponse de Dan COHEN
Dan COHEN
3375 réponses

Bonjour,

Le cacao en poudre Nesquik est autorisé selon le Consistoire, à condition de vérifier la présence de la séquence -0835- dans le numéro de lot.

Il ne contient pas de lait. Il est donc Parvé et autorisé, y compris pour les consommateurs de lait surveillé.

Kol Touv.

Limoud au féminin (Tome 5, Devarim)

Limoud au féminin (Tome 5, Devarim)

T.5 Dévarim. Unique en son genre, pour chaque jour de l'année, une étude adaptée au public féminin !

acheter ce livre télécharger sur iTunes

Avez-vous aimé ?
Soyez le premier à commenter cette réponse Dan COHEN
Contactez-nous sur WhatsApp