Logo Torah-Box

Sauce soja sucrée "végétarienne", Cachère ?

Rédigé le Samedi 15 Juin 2024
La question de Anonyme

Bonsoir,

J'ai toujours entendu que la sauce kikoman salé était Cachère, mais pas la sucrée.

Je viens de voir que sur la kikoman sucrée, le logo végétarien est apposé (il n'y était pas avant).

Est-ce qu'on peut l'acheter ?

En vous remerciant par avance.

La réponse de Dan COHEN
Dan COHEN
2699 réponses

Bonjour,

Un logo Vegan n'a absolument aucune valeur en ce qui concerne la Cacheroute.

Pour ne citer qu'un exemple : le vin est Vegan et pourtant il n'est pas Cachère s'il n'est pas fabriqué et manipulé uniquement par des juifs qui observent le Chabbath.

Le problème du produit que vous citez est justement un ingrédient à base de vin non-Cachère.

Donc, ce produit n'est toujours pas Cachère.

Un logo Vegan n'est jamais une garantie de Cacheroute.

Kol Touv.

Rabbi Its'hak Abi'hssira, "Baba 'Haki"

Rabbi Its'hak Abi'hssira, "Baba 'Haki"

Biographie incontournable de l'un des leaders du Judaïsme marocain et pionnier-fondateur en Erets Israël. 

acheter ce livre télécharger sur iTunes

Avez-vous aimé ?
Soyez le premier à commenter cette réponse Dan COHEN