Logo Torah-Box

Pourquoi est-il interdit de consommer une boisson à base de raisins ?

Rédigé le Lundi 22 Mai 2023
La question de Anonyme

Bonjour Rav,

Pourquoi est-il interdit de consommer une boisson à base de raisins ?

Pourquoi la raisin spécialement est-il problématique par rapport aux autre fruits ?

Merci beaucoup.

La réponse de Rav Gabriel DAYAN
Rav Gabriel DAYAN
38341 réponses

Bonjour,

Baudelaire disait : le vin rend l'œil plus clair et l'oreille plus fine.

Mais selon nos maîtres, lorsque le vin entre, la raison sort.

Victor Hugo résume cela en disant : D.ieu n’avait fait que de l’eau, mais l’homme a fait le vin.

Réponse à votre question :

Le jus de raisin et le vin ayant été manipulés par des personnes avec qui il n'est pas possible de contracter un mariage, a été interdit à la consommation.

L'une des raisons qui nous est connue : c'est une limite à ne pas dépasser afin d'éviter tout risque de mariage illicite.

Talmud 'Avoda Zara 36b, Choul'han ‘Aroukh - Yoré Déa, chapitre 123, Halakha 17.

Tout n'est pas dit à ce sujet.

Vous êtes sensée, brillante et intelligente. Donc, il n’est pas nécessaire de développer davantage.

Nous sommes à votre disposition, Bé’ézrat Hachem, pour toute question supplémentaire.

Qu’Hachem vous protège et vous bénisse.

Mékorot / Sources : Choul'han 'Aroukh - Yoré Déa.
Questions au Rav Dayan (tome 5)

Questions au Rav Dayan (tome 5)

Ces questions, vous vous les êtes posées un jour, ou vous vous les poserez dans l’avenir…

acheter ce livre

Avez-vous aimé ?
Soyez le premier à commenter cette réponse Rav Gabriel DAYAN