Logo Torah-Box

Les dernières questions

Rav Avraham GARCIA
Que faire pour un anniversaire de 70 ans ? Rav Avraham GARCIA - Question n°57782
Divers
Rav Avraham GARCIA
Acheter des œufs dans un supermarché non-Cachère Rav Avraham GARCIA - Question n°57761
Cacheroute
Rav Gabriel DAYAN
Tsni'out : pourquoi restreindre la liberté des femmes ? Rav Gabriel DAYAN - Question n°56865
Tsniout
Rav Avraham GARCIA
Chabbath : parler de choses profanes au passé Rav Avraham GARCIA - Question n°57841
Chabbath
Rav Gabriel DAYAN
Bénédiction des pralines Rav Gabriel DAYAN - Question n°57695
Brakhot
Rav Gabriel DAYAN
Yom Kippour
Rav Avraham GARCIA
Etre enterré avec le rituel juif pour un Goy Rav Avraham GARCIA - Question n°57929
Non-Juifs
Rav Avraham GARCIA
Participer à un essai de vaccin, permis ? Rav Avraham GARCIA - Question n°57931
Pensée Juive
Rav Gabriel DAYAN
Qui est Gad ? Rav Gabriel DAYAN - Question n°57844
Divers
Rav Avraham GARCIA
J'ai embrassé ma mère défunte sur la bouche Rav Avraham GARCIA - Question n°57973
Deuil
Rav Gabriel DAYAN
Faire sortir Chabbath selon Rabbénou Tam Rav Gabriel DAYAN - Question n°57959
Chabbath
Rav Avraham GARCIA
Vêtement à base de laine et de lin, Cha'atnez ? Rav Avraham GARCIA - Question n°57987
Divers
Rav Gabriel DAYAN
Téfilines
Rav Avraham GARCIA
Dévoiler le sexe de son futur bébé Rav Avraham GARCIA - Question n°5057
Divers
Rav Avraham TAIEB
Pourquoi Moché n'est pas entré en Israël ? Rav Avraham TAIEB - Question n°17961
Explications de Torah
Lumières sur la Paracha (Bamidbar)

Lumières sur la Paracha (Bamidbar)

Chaque paracha du livre de Bamidbar fait l'objet d'une étude approfondie et novatrice par le Rav Emmanuel Bensimon qui traitera notamment de 2 notions fortes : l'acceptation de la Torah par le peuple Juif et son entrée en Terre Sainte.

acheter ce livre

Contactez-nous sur WhatsApp